Cadavre exquis

Objectif

Créer, avec vos élèves, des textes originaux à ajouter à la collection de Tap’Touche.

Durée

50 minutes

Matériel requis

  • Fiche reproductible no 10

Préparation

Prenez connaissance des différents exercices d’automatismes de Tap’Touche.

Avant de commencer votre séance de Tap’Touche, imprimez six copies de la fiche reproductible no 10 et découpez-les de façon à avoir une petite fiche pour chacun de vos élèves.

Déroulement

Pour cette activité, vos élèves doivent avoir accès à un ordinateur.

  1. Inscrivez au tableau un des groupes de lettres ciblés par les exercices d’automatismes de Tap’Touche. Ex. : ment
  2. Donnez une minute à vos élèves pour qu’ils trouvent individuellement le plus grand nombre de mots contenant la série de lettres que vous avez choisie et qu’ils les écrivent sur une feuille.
  3. En grand groupe, demandez à chacun de vos élèves de dire un des mots qu’il a trouvé et inscrivez-le au tableau. Le mot que chacun choisit de dire lui est attribué pour la seconde partie de l’activité.
  4. Nommez un élève pour commencer la rédaction.
  5. Cet élève numérote sa fiche (no 1) et compose ensuite une phrase en utilisant le mot qu’il a préalablement choisi. La numérotation servira plus tard à déterminer la séquence des phrases composées. Pendant ce temps, les autres élèves poursuivent leur séance de Tap’Touche.
  6. Une fois la phrase composée, il passe sa phrase à son voisin. Ce dernier écrit le numéro suivant (no 2) sur sa propre fiche et compose la deuxième phrase du texte en utilisant son mot. Cette phrase doit être la suite de la première. Il la passe ensuite à son voisin.
  7. Continuez ainsi jusqu’à ce que tous les élèves aient écrit une phrase. Pendant l’exercice, prenez soin de ramasser les fiches réponses au fur et à mesure que vos élèves écrivent pour qu’il n’y ait toujours en circulation que deux fiches complétées. Vous vous assurez ainsi que vos élèves ne connaissent pas l’entièreté de l’histoire qu’ils sont en train de composer et leur gardez la surprise!
  8. Une fois que tout le monde a écrit une phrase, remettez les fiches en ordre grâce à leurs numéros. Lisez-les ensuite à tout le groupe et constatez avec eux l’originalité de leur plume. Vous pouvez ensuite utiliser cette composition pour bonifier la collection de textes de Tap’Touche. Consultez le Guide d’utilisation pour savoir comment ajouter un texte. Vos élèves seront plus motivés à pratiquer s’ils savent qu’il s’agit de leur propre création.

Variante

Vous pourriez utiliser cette même activité en ciblant plusieurs groupes de lettres à la fois ou en donnant un thème précis à la composition de vos élèves.